25 июля 2010

Свадьбы в усадьбах Москвы

В дополнение к нижесказанному и отвечая на бесчисленные вопросы по месту проведения торжества и фотосессий, даю информацию о некоторых усадьбах Москвы.


Усадьба князя Голицына, являющаяся памятником русской архитектуры XVIII - XIX веков. Этот памятник архитектуры в свое время прославился дворцово-парковым ансамблем, пышными приемами и театральными представлениями, усадьба и сегодня представляет одну из замечательных страниц истории русского зодчества.
Популярность усадьбы постоянно растет. Тысячи людей приезжают сюда полюбоваться неповторимым произведением усадебного зодчества.
Усадьба вызывает восхищение неповторимостью и романтичностью, открывается приближающемуся зрителю не постепенно, а сразу. В центре на высоком холме высится двухэтажный дворец. Зубчатые гребни, остроконечные башенки, стрельчатые окна делают его похожим на средневековый замок.
Перед дворцом вместо привычного парадного двора - огромный пруд, вокруг которого сгруппированы главные постройки усадьбы.
От центра дворца к пруду террасами спускается широкая каменная лестница, заканчивающаяся пристанью. Слева расположен необычный мост с бойницами - своеобразный парадный въезд в усадьбу, за которым видны две церкви, справа раскинулся живописный парк с беседками. Хорошопросматривается и хозяйственный двор. Дополняя друг друга, эти постройки вызывают ощущение сказочности. Возникновению этого уникального архитектурно-паркового ансамбля предшествовала трехвековая история усадьбы.

Усадьба графа Строганова - уникальный архитектурно-парковый ансамбль XVIII-XIXвв. Здесь устраивались знаменитые музыкальные вечера. Особые акустические свойства Музыкального павильона жемчужины "русского ампира" - позволяли слушать музыку, находясь далеко за пределами сценической площадки. Господский дом украшали многочисленные произведения искусства.  В саду гремели оркестры музыки, на прудах скользили шлюпки с матросами... "Здесь, - отмечал современник, - ...в движении пестрой, разноцветной массы гуляющих, в этой музыке и в этих народных песнях столько приличия и, вместе скромной благородной свободы, что остается только пожалеть, для чего под Москвой нет более таких праздников и гулянья, где было бы столько простоты и истинно русского приволья, и куда бы ни сходились и ни съезжались только для того, чтобы показать свои обновки".

Усадьба графа Суворова - величественное здание XVIII века, виды которого очаровывают и пленяют воображение каждого, кто видел их хоть раз в жизни. Трёхэтажный дворец в стиле позднего ампира, с фасадом голубого цвета, украшенным портиком с десятью колоннами. Парадный двор отделяет усадьбу от шумной улицы.

Усадьба князя Вяземского - уникальный памятник русской усадебной культуры XIX века, один из центров культурной жизни России. При жизни хозяина усадьбы -  поэта князя П. А. Вяземского в усадьбе бывали Пушкин, Жуковский, Боратынский, Мицкевич, Грибоедов, Гоголь. Здесь Н. М. Карамзин работал над "Историей государства Российского". До наших дней уцелели лишь основные постройки усадьбы. Главный дом построен в 1806 году в стиле классицизма предположительно по проекту архитектора школы М.Казакова. Сохранилась старая липовая аллея "Русский Парнас". В 1911-1913 годах последний владелец С. Д. Шереметев установил в усадебном парке памятники Карамзину, Пушкину, Жуковскому, Вяземским.

Усадьба графа Нарышкина - памятник архитектуры и садово-паркового искусства. Усадьба расположена в черте г. Москвы на вершине живописного холма, полого спускающегося к долине реки. Главное усадебное здание на холме над речкой построено на рубеже XVIII-XIX вв. в соответствии с канонами русской господской усадьбы.
А вот парк был разбит на английский манер. В пейзажном парке, у крутого обрыва, поставлена десятиколонная беседка-ротонда, перекрытая кессонированным сводом.
Из интерьеров выделяется круглый зал на втором этаже, обработанный колоннами коринфского ордера, поддерживающими расписанный под кессоны купольный свод с большим световым отверстием в центре. По преданию, плафоны трех больших залов первого этажа расписаны знаменитым художником Скотти.


Комментариев нет:

Отправить комментарий